Os vencedores do Cancioneiro da Canção Gaúcha e Nativista foram divulgados pelo CTG Querência de Alegria. O festival, em sua 15ª edição, foi realizado no sábado (17/09) com intérpretes de vários municípios, alguns de fora da região e, até de Santa Catarina. Na sexta-feira (17/09) ocorreu a etapa local.
O patrão da entidade tradicionalista, Beto Filipim, disse que as inscrições foram encerradas uma semana antes do previsto em razão do número de concorrentes ter atingido o limite máximo para uma noite apenas.
Confira os vencedores:
CATEGORIA LIVRE
1° lugar
Crys Vander
Música: Mercedita
Cidade: Passo Fundo
2° lugar
Sidi Freitas
Música: Entardecer
Cidade: Três de Maio
3° lugar
Mikaelly Borges Ecker
Música: Flor Negra
Cidade: Sarandi
4° lugar
Grupo Águas Nativas
Música: de Paulista pra gaúcho
Cidade: São Miguel do Oeste - SC
5° lugar
Leila Beatriz Sales de Campos
Música: Vitória Regia
Cidade: Tenente Portela
MUSICA MAIS POPULAR
Edson Luís Debesaytys Santor
Música: Valores
Cidade: Alegria
CATEGORIA LIVRE JUVENIL ATE 17 ANOS
1° lugar
Henri Guilherme da Silva Ramos
Música: Os Cardeais
Cidade: Entre Ijuis
2° lugar
Bianca Berton Largo
Música: Infância Maneada
Cidade: Constantina
3° lugar
Leo Winter Weise
Música: Os cardeais
Cidade: Tres de Maio
CATEGORIAS LOCAIS
CATEGORIA Apae
1° lugar
Isabel Vargas Machado
Música: Tertúlia
2° lugar
André Verdum Xaviel
Música: Do fundo da grota
3° lugar (EMPATE)
Valdir de Almeida Vargas
Música: O vento
Matheus Richter de Almeida
Música: Querencia Amada
CATEGORIA 6° Ano ao 9° Ano
1° lugar
Joana Cavalini
Música: Tordilho Negro
Escola Estadual Espírito Santo
2° lugar
Kaua Valdecir Ferreira
Música: Querencia Amada
Escola Estadual Caldas Junior
3° lugar
Atais Juliana Braum
Música: Céu Sol Sul
Escola Estadual Espírito Santo
CATEGORIA 2° Ano ao 5° Ano
1° lugar
Kamilly Ribeiro
Música: Canto dos Livres
Escola Estadual Caldas Junior
2° Lugar
Amanda Kleyn dos Santos
Música: Bruxinha de Pano
Escola Estadual Espírito Santo
3° lugar
Richarlyson Kaike Sales Vieira
Música: Querencia Amada
Escola Municipal Itamarati
CATEGORIA Pré-escola e 1° Ano
1° lugar
Maria Valentina Jardim
Música: Trem de Lata
Escola Municipal Itamarati
2° lugar
Emanuelli Kowaleski Kaczmarek
Música: Doce Amargo do Amor
EMEI Favinho de Mel
3° lugar
Lorenzo Luis de Almeida
Música: Pezinho
EMEI Favinho de Mel